Журнал

№ 6 2011

№ 6 2011
В июньском номере журнала :
Стихи московского поэта Анны Гедымин и петербуржца, лауреата премии журнала «Нева» (2007) Виктора Ширали

Рассказы лауреата премии журнала «Нева» (2011) Олега Ермакова и Дмитрия Долинина, «Повесть о Висяше Белинском в четырех сновидениях» Ирины Чайковской и повесть Александра Ласкина «В следующем году, в Париже»

Известный петербургский философ и политолог, доктор философских наук Борис Марков обращается к проблеме значения культуры в современном мире, роли тоталитарной или массовой культуры в разделе «История современности».

Тема очередного «Круглого стола» — Вторая мировая война. Была ли она лишь завершающей схваткой единой Тридцатилетней войны? Как воспринимала огромная часть российского народа ужасы сталинизма в военное время? Существует ли опасность, что сегодня Запад невольно дает уроки жестокости странам третьего мира? На эти и другие вопросы отвечают: писатели и публицисты, заместитель главного редактора журнала «Нева» Александр Мелихов, Лев Аннинский, Илья Бояшов, Михаил Кураев, Леонид Жуховицкий, Вячеслав Рыбаков, Игорь Ефимов, Владимир Кавторин, Владимир Елистратов.

Раздел публицистики в июньском номере представляет материал историка, публициста и писателя Игоря Шумейко «Таков Дальний...» о проблемах нашего освоения территории Дальнего Востока.

В разделе «Критика и эссеистика» литературовед, критик, доктор филологических наук Игорь Сухих знакомит вас с двухтомником «Литературная матрица» (Спб., 2010) как с одним из наиболее успешных литературных проектов последних десятилетий.

«Петербургский книговик» продолжает публикацию материалов Станислава Минакова о выдающихся поэтах советской эпохи. В июньском номере «Книговика» вы можете прочитать его статью о судьбе выдающегося поэта-песенника Михаила Львовича Матусовского. Также в этом разделе: «Шекспир и технологии 3Д» Натальи Гранцевой, «Над страницами Пушкина: заметки генетика» Михаила Голубовского, путешествие по итальянским городам Парме и Прато с архимандритом Августином (Никитиным), рецензии на издания в области художественной литературы и обзор литературных новинок в рубрике «Пошла писать губерния».

скачать номер здесь: pdf