Журнал

№ 3 2012

№ 3 2012 В мартовском номере журнала :

В разделе «Проза и поэзия»: стихи Виктора Кирюшина, Евгения Попова, Натальи Резник, повести Игоря Мощицкого «Иосиф и Федор» и Дмитрия Калугина «Лестница Янкеля», рассказы Никиты Ловчинского, «Легенды старого Театра» Анны Лавриненко.
В разделе «Год истории»: главы из книги Якова Гордина «Солдат и его империя. Судьба генерала Ермолова», а также продолжение публикации Игоря Сухих «От горухщи до Гоголя».
Раздел «Критика и эссеистика» представлен статьей Марка Амусина «Памяти Герцена (не по Ленину, не по Коржавину)».
В «Петербургском книговике»: продолжение заметок Ларисы Залесовой-Докторовой о лауреатах престижных литературных премий (на этот раз речь идет о Тумасе Транстемере, лауреате Нобелевской премии по литературе 2011 года); статья Григория Никифоровича о творческих судьбах Василия Аксенова и Фридриха Горенштейна; эссе Веры Зубаревой «Единственность», посвященное памяти Беллы Ахмадулиной; в рубрике «Забытая книга» — статья Тимофея Райнова «”Обрыв” Гончарова как художественное целое» (впервые опубликована в 1915 году); заметки архимандрита Августина (Никитина) об итальянских городах (в этом номере читателя ждет встреча с Феррарой, городом, не только хранящим традиции итальянского Ренессанса, но имеющим связи и с российской историей). Завершает номер рубрика «Дом Зингера» с обзором литературных новинок.

Скачать номер здесь: Neva 3 2012.pdf