Новости

В издательстве журнала

В издательстве журнала «Нева» вышли в свет новые книги:


Наталья Гранцева. Ломоносов — соперник Шекспира? — СПб.: Издательство «Журнал “Нева”», 2011. — 216 с.
ISBN 5-87516-268-8


Эта книга — попытка вернуть Ломоносову доброе имя великого драматурга и добросоветстного историка. Опыт прочтения автором «ломоносовского канона» предлагает переосмыслить вклад поэта-титана в историю театрального дела в России. Этот же опыт позволяет задуматься и над автобиографической составляющей трагедии «Демофонт» как над источником версии о царском происхождении М.В. Ломоносова.
Книга предназначена для широкого читателя.


Елена Зиновьева. История России: Взгляд из XXI века. — СПб.: Издательство «Журнал “Нева”», 2011. — 192 с.
ISBN 5-87516-269-5


В книге представлен современный взгляд на историю становления и развития российской государственности, ее будущности. Рассматриваются работы по отечественной истории, изданные в последние годы и вызвавшие полемику в прессе и научных кругах. Авторы этих текстов — исследователи отечественные, зарубежные, в том числе из ближнего зарубежья — поднимают в своих трудах проблемные вопросы отечественной истории с древнейших времен до наших дней, дают неоднозначные оценки событий минувших времен и конкретных исторических персонажей.
Книга предназначена для широкого читателя.


Александр Мелихов. Дрейфующие кумиры. — СПб.: Издательство «Журнал "Нева"», 2011. — 128 с.
ISBN 978-5-87516-266-4


Книга «Дрейфующие кумиры» представляет собой собрание работ как о классиках, так и о советских писателях, являвшихся «властителями дум» в шестидесятые годы, когда такие иностранные писатели, как Эрнест Хэмингуэй и Сент-Экзюпери, тоже представлялись «своими».
Вглядываясь в полувековой «дрейф» социальной роли таких прозаиков и поэтов, как Булгаков, Зощенко, Платонов, Мелихов рисует почти полную художественную картину движения нашего общества к сегодняшнему дню.
Книга предназначена для широкого читателя.