Новости

Веселое имя – Шекспир

Веселое имя – Шекспир

                                                               

2 марта в Книжной лавке писателей состоялась презентация книги Натальи Гранцевой «Зеркала Шекспира». Поэт, эссеист, волонтер шекспироведения, автор представил собравшимся уже третью книгу, посвященную исследованию жизни и творчества Великого Барда.
       
                       
 
На этот раз предметом исследования стали девять текстов Шекспира-комедиографа. Автор последовательно рассмотрел не только малоизвестные комедии поэта, но и такие популярные тексты, как «Сон в летнюю ночь», «Бесплодные усилия любви», «Двенадцатая ночь» - многократно воплощенные на театральной сцене и на киноэкране.

Автор книги изложил гипотезу, в соответствии с которой веселые пьесы британского драматурга являются не только праздничными фарсами, но в своей совокупности складываются в гомогенный самодвижущийся исторический сюжет, фабула которого хронологически связана с историей России/Московии.

Книга «Зеркала Шекспира» - лишь первый подход к возможному решению задачи, благодаря которому будущие читатели смогут воссоздать реальный образ человека, который родился 23 апреля 1564 года в Стратфорде-на-Эйвоне и который был и остается единственным «настоящим Шекспиром».
      
                                   

На презентации присутствовали известные петербургские прозаики и поэты, некоторыми соображениями о книге Н.Гранцевой «Зеркала Шекспира» поделились Михаил Кураев, Александр Мелихов, Дмитрий Тарасов, Ольга Глазунова, Игорь Шумейко.