Новости

«Нева» в Красноярском крае

«Нева» во глубине сибирских руд

С 23 по 29 января 2013 года члены редколлегии журнала «Нева» совершили поездку в Сибирь – в города Железногорск и Зеленогорск Красноярского края. В состав «невского» десанта вошли главный редактор журнала Наталья Гранцева, заместитель главного редактора Александр Мелихов и шеф-редактор молодежных проектов Ольга Малышкина. Сибирский вояж «Невы» проходил по инициативе Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ (президент С. А. Филатов), широко известного своими программами по работе с начинающими писателями с целью поддержки молодой литературы и открытия новых имен для широкого российского читателя. В частности, Фонд СЭИП совместно с «толстыми» литературными журналами и при участии и поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, Конгресса российской интеллигенции в 2001 году открыл программу «Молодые писатели России».

В августе 2012 года Фонд СЭИП и Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» договорились о проведении, в рамках программы «Территория культуры Росатома», ряда мероприятий при участии редакций «толстых» литературных журналов в городах закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО). В Фонде СЭИП состоялось совещание главных редакторов журналов, на котором было принято решение об участии редакций в поездках по десяти городам ЗАТО и проведении творческих встреч, мастер-классов и участии в конкурсном отборе и рецензировании произведений молодых (начинающих) литераторов, проживающих в этих городах. За каждой редакцией закреплялись 1-2 города ЗАТО. «Неве» достались Железногорск и Зеленогорск, в недавнем прошлом, соответственно, Красноярск-26 и Красноярск-45.

Местом проведения творческих мероприятий в Железногорске стала Центральная городская библиотека им. М. Горького, поразившая искушенных гостей с берегов Невы не только богатством книжных фондов, но и технической оснащенностью – ее читателям доступны самые последние достижения информационных технологий. Неудивительно, что ЦГБ является подлинным центром культурной жизни города: здесь проходят самые различные мероприятия, берут начало смелые творческие проекты. Три дня пребывания в Железногорске (23–25 января) вместили в себя многое: обучающий семинар для молодых авторов и разбор произведений участников конкурса, семинар с участием начинающих литераторов, мастер-класс, творческие встречи с интеллигенцией (читателями, работниками библиотек, преподавателями и учащимися), прошедшие при переполненном зале. Сибиряков интересовало все: творческие планы гостей, секреты их мастерства, рецепты литературного успеха и творческого долголетия, судьбы российской словесности, русского слова и ...буквы «Ё», ситуация на литературном Олимпе. С неподдельным интересом и искренней благодарностью начинающие авторы выслушивали критические замечания и рекомендации профессионалов, благожелательные напутствия и нелицеприятную критику. Своим успехом прошедшие мероприятия во многом обязаны коллективу ЦГБ им. М. Горького: директору Людмиле Ивановне Малухиной, заместителю директора Татьяне Сергеевне Белоусовой, неизменной ведущей всех встреч и мастер-классов, зав. залом наук и краеведения Екатерине Андреевне Вещиковой.
Как водится, на берега Енисея питерцы приехали не с пустыми руками: в дар библиотеке они привезли свои книги и подборку «Невы» за прошедший год. В свою очередь хозяева подготовили для гостей насыщенную культурную программу. Зав. отделом книгохранения ЦГБ Наталья Николаевна Победаш выступила в роли профессионального гида во время экскурсии по городу. В музее градообразующего предприятия – Горно-химического комбината петербуржцев встретил директор Евгений Борисович Казьмин и увлекательно рассказал о его работе. В программу было также включено посещение Музейно-выставочного центра в сопровождении ведущего методиста МВЦ, поэта Ирины Ивановны Землянской, где, кроме множества уникальных экспонатов, гостей с берегов Невы ждал настоящий сюрприз: зав. сектором по связям с общественностью МВЦ Дина Сорокина продемонстрировала настоящее шаманское горловое пение. О многих тайнах, которые до сих пор скрывает железногорская земля, поведала зам. директора МВЦ по научно-исследовательской работе , поэт, прозаик Наталья Евгеньевна Алтунина. Во время поездки по окрестностям Железногорска петербуржцы посетили собор Архангела Михаила, полюбовались знаменитым Прижимом – живописной излучиной Енисея. Перед расставанием с гостеприимным Железногорском в сопровождении завзятой театралки, зав. залом искусств и редкой книги Галины Павловны Семеновой побывали на премьере «Гусарской баллады» в местном театре оперетты.
 
Обучающий семинар для молодых авторов: главный редактор журнала «Нева» Наталья Гранцева рассказывает молодым авторам о журнале «Нева» и о конкурсе молодых писателей
 

Стенд с публикациями авторов журнала «Нева»
 
Экскурсия по Железногорску: Н. Гранцева, О. Малышкина, А. Мелихов на фоне Атаманского хребта
 
В музее ГХК. Директор музея Евгений Борисович Казьмин, Наталья Гранцева, Александр Мелихов и Ольга Малышкина

Экскурсия по Железногорску: Наталья Гранцева возле Дворца культуры с афишей предстоящей премьеры музыкального спектакля «Давным-давно» («Гусарская баллада»)
 
Экскурсия в МВЦ: экспозицию «русская изба» изучает Наталья Гранцева
 

Наталья Гранцева и Александр Мелихов проводят мастер-класс

По пути из Железногорска в Зеленогорск члены редакции «Невы» на несколько часов задержались в Красноярске для краткого знакомства с городом. Роль гида успешно исполнила методист зеленогорской библиотеки им. Маяковского Юлия Александровна Наталушко. Посетили часовню Параскевы Пятницы на вершине Караульной горы – своеобразный символ Красноярска, хорошо знакомый любому россиянину, ведь изображение именно этой часовни помещено на лицевой стороне десятирублевой банкноты. Отсюда открывается панорамный вид на город. Побывали в музее-усадьбе В.И. Сурикова, а также в Красноярском краевом краеведческом музее – одном из старейших в Сибири и крупнейших в России.
 
Методист библиотеки им.Маяковского (Зеленогорск) Юлия Наталушко, сотрудники журнала «Нева» Александр Мелихов и Ольга Малышкина на вершине Караульной горы, у часовни Параскевы Пятницы в Красноярске.

Два дня (27 и 28 января) в сибирском Зеленогорске прошли весьма плодотворно. Помимо обучающего семинара и мастер-класса с начинающими писателями, а также творческих встреч с интеллигенцией, состоялась встреча с членами зеленогорского литературного объединения. Так же как и в Железногорске, все мероприятия проходили в центральной библиотеке. Бессменной ведущей всех мероприятий в Зеленогорске была зав. залом универсальных фондов Ирина Анатольевна Федько, а куратором программы – директор библиотеки им. Маяковского Виктория Григорьевна Рублева. Несмотря на плотный рабочий график, гостям из северной столицы все же удалось посетить местный краеведческий музей в сопровождении директора музея Александра Николаевича Шавкуна, профессионального историка, рассказ которого никого не оставил равнодушным. А напоследок прогуляться вдоль берега Кана и насладиться изумительными видами.
 

Экскурсия по залам библиотеки им.Маяковского

Участники обучающего семинара
Стихи читает Елена Маркова

Стихи читает поэт Денис Чирков
 

Читатели библиотеки встречаются с петербургскими писателями
 

Писатель Александр Мелихов отвечает на вопросы зеленогорцев
 
Писатель Александр Мелихов, методист библиотеки Юлия Наталушко и поэт Наталья Гранцева у закладного камня города во время пешеходной экскурсии по Зеленогорску
 

Н. Гранцева и А .Мелихов на встрече с возрастной группой пишущих
 

Стихи читает зеленогорский поэт Людмила Гайдукова
 

Поэт Зинаида Кузнецова знакомит гостей города со стихами своих коллег
 

Издания, посвященные культурной жизни Зеленогорска и Железногорска
 
Покидая суровый край, петербуржцы с благодарностью вспоминали всех, кто постарался сделать их пребывание на берегах Енисея и Кана незабываемым. А встречи с молодыми талантами еще раз убедили в правоте известных слов Ломоносова о том, что богатство России (во всех смыслах) будет прирастать Сибирью.