Новости

Автор «Невы» вошел в шорт-лист Российско-итальянской поэтической премии «Белла»

Премия была создана в 2012 году, в память о выдающемся русском поэте ХХ века Белле Ахмадулиной,  в знак ее особой творческой привязанности к Италии, в ознаменование гуманистического единства русской и итальянской культур, в целях поддержки и поощрения   новой поэзии на русском и итальянском языках, а также для подтверждения  идеи об  уникальной ценности одного стихотворения, отдельного поэтического произведения при всем возможном многообразии форм, как традиционных, так и новаторских.
В знаменитом Доме Кекушева, куда молодой Пастернак приходил со своими музыкальными сочинениями к композитору Скрябину и где сейчас располагается Представительство правительства Калужской области, 1 апреля состоялось первое заседание жюри новой Российско-итальянской поэтической премии «Белла».  Конкурс проходит при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В номинации «Русское стихотворение» — для молодых русскоязычных авторов (до 35 лет) —  в шорт-лист вошел молодой поэт Алексей Порвин. «На полусумрак и фразу…» («Нева», 2012, № 1)

Источник: Пресс-служба ФАПМК