Новости

Встреча главных редакторов журналов












На встрече обсуждали основные направления работы литературных журналов и альманахов, а также вопросы, связанные с книгоиздательской деятельностью, отметив, как достижения, так и актуальные проблемы, которые стоят сейчас перед литературными периодическими изданиями.

Главный редактор «Невы» Наталья Гранцева рассказала о своем опыте организации работы литературного журнала с авторами, о необходимости представить все точки зрения, выстроить определенный баланс мнений в каждом номере, отметив особую важность выбора тем публикаций и формы подачи материала.

В свою очередь, куратор «Дискуссионного клуба» в сети «Буквоед» Татьяна Ковалькова затронула тему высокого качества текста, которому обязательно должна быть присуща психологическая мотивация для публикации в толстом журнале. Также, по ее мнению, большая роль в составлении содержания номера отводится жанровому разнообразию.

Главный редактор альманаха «Русский Мiръ» Дмитрий Ивашинцов рассказал об особенностях структуры современного литературного альманаха как сборника, который являет собой нечто среднее между журналом и академическим изданием. По его мнению, важную часть деятельности редколлегии альманаха составляет и формирование «библиотеки альманаха» - регулярное издание книг, а также работа с электронными формами подачи литературного материала, например, видеоприложениями.
Заместитель главного редактора альманаха, Даниэль Орлов, в продолжение разговора о качестве текстов, об авторах и аудитории, отметил, что тексты должны быть и профессиональны, и доступны, и интересны широкому читателю одновременно.

Готова ли молодежь читать литературные журналы, или этой аудитории требуется особый формат? Как вовлечь молодых в сферу литературной деятельности? Наталья Гранцева рассказала об опыте работы Школы-студии при журнале «Нева», в которой молодые авторы получают базовые знания о работе над своими текстами при подготовке их к публикации.

Наряду с достаточно большим потоком произведений прозы и поэзии, поступающим на рассмотрение в редакции, отмечается острый недостаток литературной критики. И по какому критерию оценивать рецензию на литературное произведение: заказная реклама или профессиональный анализ?

Скромная полиграфическая база, к сожалению, ограничивает тематическое разнообразие публикаций. Наталья Гранцева отметила, что, к сожалению, в настоящее время многие толстые журналы не могут позволить себе опубликовать материалы, связанные с изобразительным искусством, театром, поскольку нет возможности давать на страницах издания иллюстрации и цветные вклейки.