Новости

Встречи в Крыму

ВСТРЕЧИ В КРЫМУ

19 и 20 августа на берегах Тавриды побывали петербургские поэты Наталья Гранцева и Владимир Шемшученко. Гостей встречал в Симферополе руководитель крымских писателей Валерий Басыров, а в Севастополе — Татьяна Воронина, писатель, заместитель главного редактора литературно-исторического альманаха «Севастополь», редактор «Литературной газеты+Курьер культуры: Крым–Севастополь».

Посланцы Северной столицы осмотрели достопримечательности Севастополя, руины Херсонеса (Корсуни), Свято-Владимирский собор в Херсонесе, увековечивший принятие христианства князем Владимиром и ставший символом прихода христианства в Киевскую Русь, и самого крещения Руси в 988 году. Гости посетили и одну из святынь Севастополя — Владимирский собор, а в нем храмовую усыпальницу строителя Севастополя адмирала М. Лазарева и геройски павших на поле боя защитников Севастополя, учеников М. Лазарева: вице-адмирала В. Корнилова, контр-адмирала В. Истомина, адмирала П. Нахимова.

Интересная встреча ждала петербуржцев в Балаклавской бухте. После Второй мировой войны Севастополь и Балаклава попали в число первых советских военно-стратегических объектов. В сжатые сроки, в соответствии с программой защиты от ядерного оружия, было создано уникальное сооружение — «Объект 825 ГТС». Под трехсотметровой толщей горной породы была построена секретная база для ремонта подводных лодок — подводно-подземная цитадель, недосягаемая для противника сложнейшая инфраструктура, обладавшая развернутой системой жизнеобеспечения, а также пробиты километры тоннелей, куда заходили субмарины. Сейчас этот уникальный памятник военно-инженерной мысли рассекречен и превращен в Военно-музейный комплекс. Группы туристов осматривают хорошо укрепленные подземелья, читают сохранившиеся на стенах со времен холодной войны памятки: НЕ ВСЕ ГОВОРИ, ЧТО ЗНАЕШЬ, НО ВСЕГДА ЗНАЙ, ЧТО ГОВОРИШЬ. Об истории этого необычного сооружения и о замечательных людях, посвятивших свою жизнь созданию оборонной мощи страны, гостям рассказал по-военному подтянутый и быстрый в движениях экскурсовод Л. Колтыгин. Он оказался необычным человеком, которому при прощании захотелось пожать руку!

12 февраля 1988 года в территориальные воды СССР в Черном море вторглись крейсер «Йорктаун» и эсминец «Кэрон» ВМС США. Сторожевой корабль «Беззаветный», на котором служил Л. Колтыгин, несмотря на свою «малость» в сравнении с крейсером «Йорктаун», пошел с ним на сближение. Сторожевик ударил американский крейсер в корму и навалился на бок ракетоносца. На крейсере лопнули леера, разлетелась в щепки ракетная пусковая установка «Гарпун», начался пожар. «Беззаветный» стал разворачиваться, чтобы повторить таран. Но этого не понадобилось: незваные гости поспешили ретироваться…

Т. Воронина, Н. Гранцева и В. Шемшученко прогулялись по балаклавской набережной, на которой установлен памятник А. И. Куприну, и посетили библиотеку им. А. И. Куприна, где познакомились и побеседовали с заведующей Людмилой Снапковой.

Вечером 20 августа петербургских поэтов принимала Севастопольская центральная городская библиотека им. Л. Н. Толстого. В литературно-музыкальной гостиной собрались представители творческой интеллигенции и читательский актив. Директор библиотеки Тамара Александровна Эссин, заслуженный работник культуры Украины, рассказала о благотворных переменах в культурной жизни города после возвращения Севастополя и Крыма в состав России. Участники встречи выразили надежду на продолжение творческого взаимодействия литераторов, представляющих южный и северный морские бастионы страны.

На встрече с севастопольцами поэт и главный редактор литературного журнала «Нева» Наталья Гранцева рассказала о славной истории журнала, о традициях, о принципиальной политике в отборе произведений для публикации, о поисках и поддержке молодых талантливых авторов и выразила надежду, что Севастополь подарит российскому читателю новые интересные имена прозаиков и поэтов.

Большой успех имело выступление Владимира Шемшученко, известного петербургского поэта, барда. Автор двенадцати поэтических книг исполнил песни на свои стихи, аккомпанируя себе на гитаре.

Общее впечатление от встречи выразил севастополец Александр Иваненко, журналист, поэт и бард: «Благодарим за встречу, за творчество, за знакомство — мы душой едины!»

На пути в Херсонес




























 

Перед Свято-Владимирским собором в Херсонесе

 
 































У руин Херсонеса































Усыпальница адмиралов во Владимирском соборе в Севастополе































Балаклавская бухта































Т. Воронина, В. Шемшученко, Н. Гранцева в Балаклаве






























Настенная памятка на военно-морской базе в Балаклаве































Л. Колтыгин и Н. Гранцева

 
































На катере «Вован»: Т. Воронина рассказывает петербургским гостям о Балаклавской бухте


































Н. Гранцева и Т. Воронина у библиотеки им. А. И. Куприна в Балаклаве


































Заведующая библиотекой им. Куприна в Балаклаве Л. Снапкова

































В. Шемшученко, Н. Гранцева, Т. Эссин, Т. Воронина на встрече с севастопольцами в библиотеке им. Л. Н. Толстого

































Общее фото на память о встрече