Новости

12 марта 2015 года

«Искусство выбора книги для чтения. Своя книга»



Очередная встреча читателей с сотрудниками редакции журнала «Нева», которая состоялась 12 марта в Центральной городской публичной библиотеке имени В. В. Маяковского, была посвящена вопросам, касающимся проблем ориентирования в современной литературе.

Что мы хотим от книги? А есть ли из чего выбирать? Как ориентироваться в мире книг? Кому верить: рекламе? критикам? друзьям? Эти и другие темы были предложены для обсуждения с любителями современной литературы.

На встрече развернулась живая дискуссия о читательских ожиданиях относительно книг, о предоставляемых современным книжным рынком возможностях выбора, о способах ориентирования в мире книг. В обсуждении также был затронут вопрос о роли журналов как зеркала современной литературы.

Главный редактор «Невы» Наталья Гранцева рассказала о принципах и критериях отбора текстов для литературного журнала.


Редактор-библиограф Елена Зиновьева познакомила слушателей с новинками современной литературы и поделилась своим опытом отбора книг на рецензирование.


В обсуждении принял участие известный петербургский поэт Владимир Шемшученко, который познакомил аудиторию со своими новыми стихами.