Новости

20 апреля 2015 года

В пятницу, 24 апреля в 18 часов в помещении Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского  состоится очередная встреча с редколлегией журнала «Нева».
Тема беседы: «Загадки Шекспира на страницах журнала “Нева”»

Весь мир изучает наследие Шекспира пятьсот лет. Но вот парадокс — с каждым столетием число тайн и загадок этого феномена только возрастает. Кем был Шекспир?

Кто скрывался за именем Великого Барда? О чем написаны великие трагедии? Почему в известных пьесах столько «темных мест»? Имел ли Шекспир отношение к истории России?

На страницах журнала «Нева» поэт Наталья Гранцева исследует великие произведения с точки зрения поэтических технологий. Какие загадки обнаружила за десять лет исследовательница? Об этом написаны более десятка опубликованных в журнале «Нева» эссе, в числе которых:

Шекспир и передел собственности — о трагедиях «Ромео и Джульетта» и «Отелло»
Шекспир и проблема дератизации — о трагедии «Гамлет»
Шекспир и проблема кесарева сечения — о трагедии «Макбет»
Шекспир и проблемы черной магии — о трагедии «Буря»
Шекспир и проблемы церковного календаря — о комедии «Сон в летнюю ночь»....
Шекспир и проблема бесплодных усилий — о комедии «Бесплодные усилия любви»

Правильно ли мы читаем сказанное Шекспиром? Умеем ли мы читать Шекспира? Видим ли мы то, что прямым текстом сказано в бессмертном тексте?

Известно: чтобы получить правильный ответ, надо правильно поставить вопрос. Принципиальная новизна подхода Н. Гранцевой в том, что в своих исследованиях она ставит правомерные, но непривычные для читателя и неожиданные вопросы. Ответы в таком случае тоже оказываются неожиданными, но вполне убедительными. И как результат — Шекспир оказывается намного интереснее, чем мы привыкли думать! Но главное и самое актуальное — он воссоздает те политтехнологии, которыми до сих пор пользуются властные элиты всех стран, не исключая и Россию, и приоткрывает некоторые темные страницы эпохи, которая в нашей истории называется Смутным временем...

Шекспир — необъятен и труден для понимания. Как говорил И. В. Гете: «Шекспир предлагает нам в серебряных чашах своих трагедий золотые яблоки, а мы кладем в них...картошку».

Во встрече примут участие сотрудники журнала «Нева» Наталья Гранцева, Александр Мелихов, Елена Зиновьева, Наталия Ламонт, которые вместе с собравшимися попытаются разгадать загадки самого известного шедевра Шекспира — трагедии «Ромео и Джульетта».

Приглашаем Вас по адресу:
наб. Фонтанки, 44, II этаж. Основной абонемент
Справки по т. 449–52–42. Вход свободный

www.pl.spb.ru/mero/0415/neva/