Новости

15 июня 2015 года

ТОЛСТЯКИ НА УРАЛЕ

В рамках мероприятий Года литературы в Свердловской области, разработанных по поручению губернатора Евгения Куйвашева, с 4 по 9 июня 2015 года в Екатеринбурге состоялся Всероссийский фестиваль-семинар литературных журналов «"Толстяки" на Урале». В числе участников был и петербургский литературный журнал «Нева», представленный его главным редактором Натальей Гранцевой.

Знаменитые российские прозаики, поэты, публицисты, драматурги, а также редакторы российских толстых литературных журналов собрались на уральской земле, чтобы принять участие в разнообразных мероприятиях этого необычного форума, курируемого министром культуры Павлом Крековым.

«На протяжении без малого двух веков российская словесность была связана с толстыми журналами, ставшими одним из символов отечественной культуры. Их роль невозможно переоценить и в современной культурной жизни страны. Одним из важнейших событий Года литературы должен стать задуманный нами фестиваль, который одновременно будет семинаром и площадкой для встречи современных писателей, публикующихся в литературных журналах», — так объяснил Павел Креков задачи фестиваля на пресс-конференции в екатеринбургском офисе ИТАР-ТАСС-УРАЛ.
Главный редактор литературно-художественного и публицистического журнала «Урал», известный уральский драматург и идейный вдохновитель фестиваля Олег Богаев выразил уверенность в том, что фестиваль-практикум «Толстяки на Урале» станет резонансным событием для Екатеринбурга и Свердловской области.

«Основная тема фестиваля — роль толстых журналов в литературной жизни современной России. Основные участники — редакторы российских толстых журналов и те авторы, чей всероссийский и международный успех начинался, а часто и продолжился именно на страницах толстых журналов. Подобный всероссийский «слет толстяков» проводится впервые. И не в Москве, где сосредоточена большая часть «толстяков», а у нас, в Екатеринбурге. Принимающей стороной выступают областное министерство культуры и журнал «Урал», – подчеркнул Олег Богаев.

Фестиваль «Толстяки на Урале» продлился четыре дня и включил в себя не только зрелищные мероприятия, но и профессиональную семинарную часть для приглашенных редакторов, сотрудников и авторов толстых журналов. В актовом зале библиотеки им. В.Г.Белинского состоялся круглый стол «Толстые журналы в тощие годы», участники которого обменялись мнениями об основных проблемах современного журнального дела и ответили на вопросы читателей. Может ли бумажный журнал успешно существовать в безбумажном пространстве? Почему «толстяки» отказались от жанровой литературы? Нужен ли состоявшемуся писателю толстый журнал? Должен ли литературный журнал быть общественно-политическим изданием? Эти и другие острые вопросы стали выразительной увертюрой к церемонии торжественного открытия фестиваля, которое состоялось в тот же вечер в помещении Свердловского академического театра драмы и завершилось гала-концертом.

В программе фестиваля были также экскурсия по Екатеринбургу, которую провела для гостей поэт Майя Никулина, встреча литературной общественности с приехавшими авторами в Доме писателя, поэтический вечер в театре драмы, творческий вечер актера Вениамина Смехова. А вторая часть фестиваля прошла в живописнейшем уголке Свердловской области — на территории пансионата «Гранатовая бухта». Здесь главные редакторы «толстяков» обсудили насущные проблемы и перспективы журнального дела.

Фестиваль «Толстяки на Урале» на четыре дня превратил Екатеринбург в литературную столицу России. Не случайно девизом фестиваля стал слоган: «Урал — опорный край журналов». Прекрасно организованный и чрезвычайно полезный для всех толстожурнальных изданий форум, возможно, таким образом спрогнозировал и наше непредсказуемое будущее... Символично, что идея создать Аллею Журналов возникла именно здесь, на уральской земле. Не менее символично и то, что это — аллея молодых лиственниц. Лиственница — не только самое крепкое и прочное дерево, она — культурный символ России.