Новости

22 мая 2015 года

«НЕВЕ» — 60


21 мая 2015 года в конференц-зале Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского состоялся торжественный вечер, посвященный 60-летию со дня выхода в свет первого номера литературного журнала «Нева». Участников вечера тепло приветствовала директор библиотеки З. В.Чалова. На стендах были представлены публикации в СМИ, приуроченные к юбилею издания, а также книги, авторами которых являются сотрудники журнала.

Специально к этому дню был создан и показан видеофильм об истории журнала «"Нева" — литературное течение» (авторы — К. Кобелев, А. Ганшина, Е. Айвазян). На празднование юбилея пришли читатели, поэты, писатели, литературоведы — те, кто помнит первые номера «Невы», и те, кто только недавно открыл для себя мир толстых литературных журналов.

Торжественную часть вечера открыл Председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга С. Г. Серезлеев. Он зачитал поздравление от Губернатора Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко, а также вручил сотрудникам редакции грамоты Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга «За вклад в развитие литературы и в связи с 60-летием журнала».
В редакцию «Невы» поступила поздравительная телеграмма Руководителя Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям М. В. Сеславинского.




















Журнал поздравили также представители Союза писателей Санкт-Петербурга, председатель Санкт-Петербургского отделения Союза российских писателей, лауреат Государственной Премии РФ М. Н. Кураев, а также президент Союза писателей XXI века Е. В. Степанов.

Главный редактор «Литературной Газеты» Ю. М. Поляков вручил главному редактору журнала «Нева» Н. А. Гранцевой диплом Всероссийской премии им. Антона Дельвига «За верность традициям отечественной словесности», а Президент Фонда «Дорога жизни», лауреат Премии Правительства РФ поэт Д. А. Мизгулин — орден «Русская звезда» им. Ф. И. Тютчева.




















Поздравили журнал-юбиляр и коллеги: соредактор журнала «Звезда» Я. А. Гордин, главный редактор журнала «Костер» Н. Б. Харлампиев, главный редактор альманаха «Русский мiръ» Д. А. Иващинцов, главный режиссер театра «Алеко» А. С. Козырев, вице-президент Фонда СЭИП А. М. Радовицкий и другие. Прозвучали и поэтические поздравления: В. Рецептера, А. Городницкого, Г. Гампер, И. Шумейко.

Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними. 60 лет — солидный возраст, возраст зрелости и мудрости. Эти годы не прошли для «Невы» даром. У нее всегда были и остаются верные и интересные друзья среди писателей и ученых, имена и произведения которых могут украсить любой отечественный «толстый» журнал. Поддержка читателей также помогала журналу в самые трудные для него времена.

Создатели современной «Невы» — профессиональные филологи и писатели, активно работающие в литературе поэты, прозаики, критики, лауреаты престижных литературных премий. Редакционный коллектив стремится наполнить печатные площади «Невы» не только текстами высокого художественного достоинства, но и произведениями, отвечающими на острые социально-политические вызовы современности.

Безусловно, «Нева», на протяжении своего существования, претерпела как внешнюю, так и внутреннюю эволюцию. Однако, вынужденно изменяя формат или объём журнала, редакция не собиралась и не собирается менять его духовно-нравственные и интеллектуальные ориентиры, важнейшими из которых остаются опора на здравый смысл, спокойствие и объективность анализа, непредубежденность, уважение человеческого достоинства, идеалы созидания. Помочь читателю осмыслить многие важные события и явления нашего культурного и исторического прошлого, сохранить душевное равновесие в быстро меняющемся мире и устоять на ногах под ударами не балующей нас в последнее время жизни — такой видит свою главную цель редакция питерской «Невы».