Новости

23 июня 2015 года

С 18 по 21 июня на Калининградской земле состоялся Литературный фестиваль, посвященный 105-летию со дня рождения Александра Твардовского. В работе фестиваля приняла участие и главный редактор журнала «Нева» Наталья Гранцева.

Калининград — Черняховск — Гвардейск — такой интересный маршрут участникам и гостям фестиваля предложили организаторы: Министерство культуры Калининградской области, Администрация МО «Черняховский муниципальный район», Администрация МО «Гвардейский городской округ», Калининградское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз писателей России», региональная общественная организация писателей Калининградской области (Союз российских писателей), общественная организация по содействию развития культурного наследия г. Черняховска «Черняховское землячество».

Программа фестиваля предусматривала и экскурсионную часть: поездку на Куршскую косу, автобусную экскурсию по Калининграду с посещением Музея янтаря и Кафедрального собора, поездку в курортный город Светлогорск (бывший Раушен), где установлен памятный знак о пребывании на побережье писателя Томаса Манна в 1929 году.
19 июня участники и гости фестиваля посетили Музей Мирового океана, где приветствовали организаторов и устроителей литературной выставки «Мир Шолохова», привезенной по программе культурного обмена земляками великого писателя из Вёшенской. Вечером того же дня в Калининградской городской библиотеке им. А. П. Чехова состоялся творческий вечер поэта и эссеиста Натальи Гранцевой, а в Калининградской областной научной библиотеке прошла презентация литературно-художественного журнала «Берега».


























Музей Мирового океана. Открытие литературной выставки «Мир Шолохова»



























В Калининградской областной научной библиотеке


20 июня участники и гости Литературного фестиваля переместились в город Черняховск, где прошла региональная научно-практическая конференция «А. Т. Твардовский и Восточная Пруссия», посвященная 105-летию со дня рождения великого поэта, 70-летию его поэмы «Василий Теркин», 70-летию Великой Победы и Году литературы. Собравшиеся в Черняховской городской библиотеке заслушали доклады, возложили цветы к памятной доске, которая сообщает о пребывании военного корреспондента А. Твардовского в г. Инстербург (ныне Черняховск) и о том, что здесь поэт работал над поэмами «Василий Теркин» и «Дом у дороги», совершили автобусную экскурсию по городу. День завершился оглашением итогов Межрегионального литературного конкурса «За далью — даль» и награждением финалистов.































У памятной доски А. Т. Твардовскому


21 июня участники и гости фестиваля приехали в город Гвардейск (Тропиау), где Александр Твардовский писал завершаюшие страницы поэмы «Василий Теркин» и где он встретил День Победы. У памятной доски А. Т. Твардовскому на здании № 21 по ул. Калининградской, где поэт квартировал, состоялся митинг, возложение цветов и открытие VI Областного конкурса-фестиваля «Теркинские чтения». Затем в переполненном зале Центра культуры и досуга г. Гвардейска выступили конкурсанты и по решению жюри были определены победители.

Литературный фестиваль, посвященный 105-летию со дня рождения А. Т. Твардовского, продемонстрировал огромный творческий потенциал, которым обладает Калининградская земля, он смог объединить вокруг легендарного имени великого поэта и его великого героя благодарные и деятельные силы, способные продолжить лучшие патриотические традиции, которыми славится отечественная литература. Имя Твардовского воодушевило всех тех, кто вложил свои усилия и душу в организацию великолепного праздника, сумевшего не только воссоздать атмосферу Победных дней, но и наполнить чувством благодарности сердца причастных к этому действу.



















 




















































Фестиваль «За далью — даль» молод, но у него большое будущее. Залогом этого является нынешнее поколение калининградцев-подвижников, наследующих поколению победителей.