Новости

22 августа 2015 года

«Из Петербурга с любовью 2» — под таким девизом 21 августа 2015 года прошла встреча сотрудников и читателей Морской библиотеки им. М. П. Лазарева с гостями Севастополя — писателями из обеих столиц.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор уникального книгохранилища Николай Иванович Краснолицкий, который отметил важность мероприятия, призванного активизировать общие усилия по консолидации и многогранному взаимодействию между профессиональными российскими писателями и талантливыми авторами Севастополя и Крыма.
Гостей представила Татьяна Андреевна Воронина — Председатель Организации  Союза писателей России в республике Крым и Севастополе, секретарь правления Союза писателей России, главный редактор издания «Литературная газета + Курьер культуры: Крым-Севастополь».

Открыл встречу по многочисленным просьбам поклонников известный петербургский поэт и бард России Владимир Шемшученко, стихи и лирические песни которого нашли самый теплый отклик в сердцах слушателей.

Главный редактор петербургского литературного журнала «Нева» поэт Наталья Гранцева рассказала о 60-летнем пути авторитетного среди российских «толстяков» издания, пригласила севастопольских авторов к активному сотрудничеству и прочитала «Оду Потемкину», выдающемуся государственному деятелю, которому Крым обязан освобождением от османского ига, а Севастополь — созданием флота. Стихотворение, родившееся как живое впечатление автора от пребывания в городе в августе 2014 года, как бы подчеркнуло общность исторического прошлого Санкт-Петербурга и Севастополя и духовное единство двух морских цитаделей в настоящем.

Разговор с севастопольцами продолжили москвичи: прозаик Андрей Воронцов, сопредседатель Организации  Союза писателей России в Республике Крым и Севастополе, секретарь правления Союза писателей России, доцент Литературного института им. Горького и Ирина Голотина,  поэт и драматург.

Гости ответили на вопросы собравшихся, поблагодарили их за теплый прием и выразили уверенность в том, творческие контакты продолжатся и в будущем.