Новости

01 сентября 2015 года

С 24 по 31 августа 2015 года в Крыму прошел один из крупнейших литературных форумов на пространстве СНГ — фестиваль литературы и культуры «Славянские традиции».

Основные мероприятия проходили в г. Щелкино, в ДК «Арбат», а так же в музее А. С. Грина и в музее сестер Цветаевых в Феодосии, в музее К. Г. Паустовского и литературно-художественном музее в п. Старый Крым и в музее А. М. Волошина в поселке Коктебель.

Фестиваль «Славянские традиции» организован Европейским конгрессом литераторов, Союзом писателей России, Союзом писателей Республики Крым, Конгрессом литераторов Украины, Межрегиональным союзом писателей Украины, Белорусским литературным союзом «Полоцкая ветвь», Крымской литературной академией, Литературным институтом им. А. М. Горького, Союзом писателей XXI века.

Неизменным председателем жюри является прозаик, драматург, киносценарист, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков. В 2015 году работы участников фестиваля оценивали члены жюри: К. Кедров (Москва), Е. Кацюба (Москва), В. Басыров (Симферополь), Н. Вареник (Белая Церковь), В. Шемшученко (Санкт-Петербург), Н. Гранцева (Санкт-Петербург).

Открывая фестиваль, с приветственным словом выступила поэт, заслуженная  артистка России, председатель международного Союза писателей, организатор «Славянских традиций» Ирина Силецкая:
«Наш фестиваль — это творчество, а не политика. Наше жюри — это профессиональные литераторы, для которых существует только один критерий оценки — качество и уровень произведений участников».

В программе фестиваля были выступления и конкурсы на приз зрительских симпатий, презентации книг, журналов и альманахов, издающихся в разных уголках России, вечера победителей прошлых лет, выставки книг. Интересно прошли вечера «Литературной газеты» и журнала «Нева», которые вели Владимир Шемшученко и Наталья Гранцева. Не менее десяти мастер-классов по поэзии и прозе провели члены жюри фестиваля. Состоялся и поэтический турнир по настольному теннису, где победу одержал чешский поэт и скульптор Ярослав Вокал из Праги.

Победители 2015 года получили дипломы, специальные статуэтки и значки. Согретые щедрым крымским солнцем и доброжелательной атмосферой общения с коллегами, участники «Славянских традиций» разъехались из гостеприиного города Щёлкино в предвкушении новых творческих успехов во имя процветания общего культурного пространства, создаваемого «великим и могучим» объединителем — русским языком.