Новости

Новая книга Натальи Галкиной

В издательстве журнала «Нева» вышла в свет новая книга известного петербургского писателя Натальи Галкиной «Зеленая мартышка»



Далее

Новая книга

В издательстве журнала «Нева» вышла в свет новая книга известного петербургского литературоведа, профессора И. Н. Сухих «Проза советского века: три судьбы. Бабель. Булгаков. Зощенко».
Далее

Новые рецензии на книги

В «Литературной Газете» (№ 38, 26 сентября 2012 г.) вышла новая рецензия на книгу Е. Зиновьевой «История России: взгляд из XXI века» (2011).



Далее

Журнал «Нева» в гостях у «Литературной газеты»

Пятнадцатая полоса «Литературной Газеты» № 37 (19-25 сентября 2012 г.) посвящена журналу «Нева»
Далее

13-15 июля 2012 года в Казани состоялись торжества, посвященные 269-летию со дня рождения Г. Р. Державина.

О жизни и творчестве великого русского поэта размышляли участники Международной научной конференции «Г. Р. Державин и диалектика культур», а также поэты, участвовавшие в Державинском фестивале поэзии.
Далее

Новые рецензии на книги Н. Гранцевой, Е. Зиновьевой, А. Мелихова в журнале

Невский десант – 2

Книги, о которых я буду говорить, прибыли из Санкт-Петербурга, они изданы в 2011 году издательством журнала «Нева» и написаны сотрудниками этого питерского издания. Поскольку не часто случается, чтобы с берегов Невы книги присылали для рецензии в Америку, я обозначила эту беспрецедентную акцию как «невский десант». Во всех трех книгах можно увидеть нечто общее: желание взглянуть на привычное с непривычной стороны, поменять оптику, короче — обновить наше восприятие в соответствии и с новым временем, требующим иных подходов, и с авторским видением.

Ирина Чайковская
“Чайка”№№ 9-11 2012 (3 августа 2012 г. )
Далее

Видеофильм о вручении литературной премии журнала

Видеофильм о вручении литературной премии журнала «Нева» за лучшую публикацию 2011 года




Далее

Рецензии В. Калмыковой на книги Н. Гранцевой и А. Мелихова

В Toronto Slavic Quarterly № 39 (Winter 2012, издание Университета Торонто, Канада) опубликованы две рецензии Веры Калмыковой на книги Натальи Гранцевой «Ломоносов — соперник Шекспира?» и Александра Мелихова «Дрейфующие кумиры»


Далее

Новая рецензия на книгу Александра Мелихова

Книги с Павлом Басинским

Новая литература культурной столицы

Александр Мелихов, один из самых ярких и интересных прозаиков и публицистов, проживающих в Петербурге, "выстрелил" сразу тремя книгами: романом "Тень отца" (М.: АСТ: Астрель), сборником публицистики "Броня из облака" (СПб.: Лимбус Пресс) и книгой рассуждений о классиках русской, советской и зарубежной литературы "Дрейфующие кумиры". Любая из этих книг в более спокойные и менее щедрые на общественные и культурные новости времена могла бы породить отдельную дискуссию, например, в "Литературной газете". Но сегодня новые книги, как и новые фильмы, театральные премьеры и т. д., свистят как пули у виска, так что сосредоточиться на них нет никакой возможности.

Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N5708 от 17 февраля 2012 г.
http://www.rg.ru/2012/02/17/knigi.html

Далее

Новые рецензии на книгу Натальи Гранцевой «Ломоносов — соперник Шекспира?»

Ученик Великого Барда
Две реальности Михаила Васильевича
Недавнее 300-летие первого российского ученого-энциклопедиста мирового значения Михаила Васильевича Ломоносова (1711–1765) не прошло незамеченным. Взять хотя бы тот факт, что в редакцию «НГ-EL» поступило сразу два отклика на книгу «Ломоносов – соперник Шекспира?», написанную петербургским поэтом, историком и эссеистом, главным редактором журнала «Нева» Натальей Гранцевой.

Опубликовано в НГ-ExLibris от 22.03.2012
Оригинал: http://exlibris.ng.ru/non-fiction/2012-03-22/7_bard.html


Далее
Страницы : [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15]